НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Марсель" - "Спартак" 0:1. Невзирая на статистику ###

Гол: Аспиликуэта, 81, в свои ворота
"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Тайво, Илтон, Сиссе, Шейру, Лучо Гонсалес (Д.Айю, 84), Брандао (Жиньяк, 62), Хайнце, А.Айю, Вальбуэна
"Спартак": ДИКАНЬ, Шешуков (Ари, 88), Ибсон, Веллитон, Алекс (Штранцль, 90), Паршивлюк, Макеев, Сухи, Пареха, Макгиди (Сабитов, 83), Д.Комбаров
Предупреждены: Брандао, 61 – Алекс, 55

Доселе в своей истории «Спартак» на «Велодроме» только проигрывал. И вот сразу победа! Победа выстраданная, вытянутая на жилах, нелогичная... Соотношение ударов в матче – 28:6. Соотношение ударов в створ – 8:1. Причём, по иронии судьбы, гол ведь не пошёл в статистику «ударов в створ», там и удара-то, собственно, не было.

Стартовый состав российской команды выглядел привычно, за одним исключением: место левого защитника занял Макеев, призванный сдерживать на краю атакующие порывы Матьё Вальбуэна. В остальном всё было стандартно. В воротах украинец Дикань, справа в защите Паршивлюк, центральных исполняли Сухи и Пареха, Ибсон и Шешуков – два опорных, Комбаров слева, Макгиди справа, Алекс диспетчер и Веллитон страйкер. Что касается «Марселя», то Дидье Дешам произвёл довольно много изменений по сравнению с последним матчем команды в чемпионате. Французская команда играла по схеме 4-3-3: Аспиликуэта справа в защите, Тайво слева, Илтон-Хайнце центральные. Чистым опорником выступал Сиссе, Лучо Гонсалес занимал место в полузащите чуть правее, а Шейру – левее. Рядом с ним находился Вальбуэна, противоположный фланг вспарывал Айю. Наш старый знакомый Брандао выступал центрфорвардом.

Первый тайм, конечно, игроки «Спартака» провели нервно. Ещё бы им не нервничать, если в составе москвичей, почитай, только Макгиди ранее плотно «сотрудничал» с Лигой чемпионов, остальные являлись её дебютантами. «Олимпик», разумеется, сразу же попробовал надавить на оборону соперника, не отличающуюся крепостью и стройностью, и едва не добился своего. Первый же более-менее толковый удар по воротам Диканя от Шейру был настолько силён, что мяч буквально «пробил» перчатки украинского голкипера. Его счастье, что отскочил недалеко. Этот момент стал весьма показательным. Российская команда в первые минуты не могла связать и пары точных пасов, то и дело отправляя передачи в ауты и чужим. Веллитона, бесцельно кружившего на марсельской половине поля, очень грамотно держали, не предоставляя свободных зон.

Лишь на 22-й минуте «Спартак» впервые огрызнулся. Отлично отработал Дмитрий Комбаров, в подкате на чужой половине поля отобрав мяч у соперника и моментально выдав пас на Алекса. Тот пробил выше – но этот момент свидетельствовал о наклёвывавшемся противодействии со стороны москвичей. Чуть позже подоспело и второе доказательство: перспективная контратака, быстро разыгранная Алексом и Макгиди, имела шансы закончиться точным ударом Веллитона. Бразилец, однако, завозился на линии штрафной и напоролся на умелый подкат Хайнце. Впрочем, игровой момент на этом не закончился. Алекс заработал штрафной, который бездарным ударом в стенку запорол Пареха. Эти минуты должны были вселить надежду в сердца тех российских болельщиков, которые не лелеяли мечту о непроигрыше «Спартака» на «Велодроме».

«Марсель» не смутила активность соперника. Подопечные Дешама, перегруппировав ряды (несчастного Макеева прессовал теперь не только Вальбуэна, но и смещавшийся с другого фланга Айю), снова насели на ворота Диканя. Опять началась спартаковская свистопляска с неточными пасами партнёрам... Как следствие, «Олимпик» в концовке тайма заимел три довольно толковых шанса, два из которых традиционно помножил на ноль Брандао. Экс-нападающий «Шахтёра» сперва в касание пробил выше, а затем его удар головой не доставил неприятностей Диканю, умело сложившемуся и забравшему мяч. Самый же опасный момент был у Шейру, который сложился циркулем и пальнул через себя. Тут уж новичку «Спартака» довелось поработать. Справедливости ради отмечу, что в эти минуты и подопечные Карпина могли выйти вперёд. Их шальная атака левым флангом завершилась нарушением правил со стороны хозяев почти у самой лицевой. Алекс осуществил прострел, замкнуть который чуточку не поспел Веллитон. Тем не менее, по количеству ударов в первой половине встречи «Марсель» в несколько раз «перебил» соперника – 12 против четырёх (в створ 4:1). На старте второго тайма эта статистика ещё улучшилась посредством двух опасных ударов Брандао. Один прошёл мимо дальней штанги, второй, нанесённый головой, отловил Дикань. Видя, что бразилец в этот вечер категорически не способен на гол, Дешам вскорости заменил нападающего на Андре-Пьера Жиньяка, пришедшего в «Марсель» из «Тулузы». Между прочим, месье Дидье в начале тайма получил от немецкого арбитра матча Флориана Майера... жёлтую карточку!

«Спартак» во втором тайме огрызался редко, но однажды был у команды Карпина совершенно шикарный момент. Ибсон откликнулся на подачу слева и пробивал в упор головой. Манданда сотворил феноменальный сэйв, сумев одной рукой перевести мяч через перекладину. Этот его трюк всё равно пропал даром, поскольку судья зафиксировал у бразильца офсайд, что ли – то есть можно сказать, что москвичи вообще за 45 минут не потревожили вратаря. А «Олимпик» с выходом Жиньяка ощерился. Опасные ситуации у ворот Диканя пошли косяками. Отличный фирменный диагональный удар, например, удался нигерийцу Тайе Тайво, который в каждой игре хоть раз да умудряется провернуть эту наступательную акцию. Дикань с огромным трудом перевёл мяч на угловой. Затем Вальбуэна улучил момент для разворота в штрафной и пальнул с разворота. Вратарь сборной Украины в головокружительном броске отвёл угрозу. Ещё один стопроцентный шанс был у Лучо, с линии вратарской головой сбрасывавшего мяч в пустой дальний угол после навеса Вальбуэна. Дикань был уже не при делах, но Гонсалесу изо всех сил мешал Макеев, самоотверженно выпрыгивавший рядом с оппонентом. Быть может, именно его противодействие стало залогом невообразимого промаха Лучо. Душили «Спартак», душили страшно...

Но не додушили! На 81-й минуте в одной из редких контратак москвичей мяч оказался на левом фланге у Комбарова. Дмитрий явственно собрался прострелить в штрафную на мчавшегося параллельным курсом Веллитона. У того право нанести завершающий удар отобрал испанский защитник «Олимпика» Аспиликуэта, срезавший мяч в собственные ворота. Круглый колобком юркнул мимо вратаря. На радостях гости едва и второй не забили, однако это было бы уже чересчур. У «Олимпика» оставался ещё десяток минут, которые прошли, вестимо, на половине поля «Спартака». Сравнять счёт мог Сиссе, лупившего с острого угла и едва не порвавшего сетку с внешней стороны. А уже в компенсированное время Жиньяк неожиданно оказался без присмотру и пальнул в угол. Казалось, что гол неминуем, однако мяч ударился в штангу и вылетел в поле...

Москвичи выстояли и увезли домой три важнейших очка.